Rosarito
Fachada de Café de La Fonda en el Blvd. Benito Juárez de Rosarito: letrero «Café de La Fonda · Grano 100% colombiano» sobre la entrada y un segundo piso con terraza
Ver horario☕ Cafetería★ 4.6 · 659 reseñas

Café de La Fonda

Cafetería de café 100% colombiano frente al Rosarito Beach Hotel · abre todos los días de 6:30 a 22:00

📍 Blvd. Benito Juárez 854, Centro Carretera

Qué pedir
Perico, tintico o un latte de la olla
Precio
Latte 12 oz $88 · café del día $35 (web, jun-2026)
Zona
Centro de Rosarito
Pago
Efectivo y tarjeta

Café de La Fonda es la cafetería de café colombiano del centro de Rosarito: un local de dos pisos sobre el Blvd. Benito Juárez 854, justo enfrente del Rosarito Beach Hotel, con el letrero «Grano 100% colombiano» a la vista desde el bulevar. Según SanDiegoRed (enero de 2017), abrió el 18 de agosto de 2016, y desde entonces se ha vuelto parada fija tanto de locales como de visitantes que bajan de San Diego: en Google Maps suma 4.6 estrellas con 659 reseñas (22-oct-2026).

El café es el centro de todo. Su web explica que el grano se cultiva en la región del Quindío, en los Andes colombianos, entre 1,800 y 2,200 metros sobre el nivel del mar, y que se selecciona y tuesta de forma artesanal antes de llegar a la taza. El nombre viene de las fondas, las cantinas tradicionales de Colombia; no encontramos relación con el hotel y restaurante La Fonda de La Misión (km 59.5), que es otro negocio. La misma empresa tiene una marca hermana, Bee Trading, que vende café, jarabes y repostería a hoteles, restaurantes y cafeterías.

En la carta (actualizada en su web en junio de 2026) conviven los clásicos de espresso con las especialidades colombianas: el perico, con leche y de sabor suave, y el tintico, más cargado y sin leche, que SanDiegoRed ya señalaba como las firmas de la casa en 2017. Hay chocolate de la olla, lattes de sabores (vainilla, caramelo, de la olla, mocha, lavanda), un latte de mazapán, frappés, limonada de café y, para comer, paninis, baguette de masa madre, croissants, galletas y pasteles. Un latte de 12 oz cuesta $88 pesos y el café del día, $35.

El segundo piso es el lugar favorito de muchos: una terraza con plantas para ver pasar la gente y los coches del bulevar. Abre de 6:30 a 22:00 todos los días según Google Maps, así que sirve igual para el café antes de la playa que para el último de la noche, cuando casi todo lo demás del bulevar ya cerró. Hay wifi gratis, aceptan tarjeta y, según su web, los lunes a las 18:30 hay ajedrez.

Especialidades

  • Perico y tintico (especialidades colombianas)
  • Chocolate de la olla
  • Latte de mazapán
  • Galletas de zanahoria
  • Café colombiano en grano para llevar

La carta

Especialidades

  • Perico$88 (12 oz) · $105 (16 oz)

    Café con leche, suave

  • Tintico$88 (12 oz) · $98 (16 oz)

    Café colombiano cargado, sin leche

  • Chocolate de la olla★$75 (12 oz) · $88 (16 oz)
  • Tizana aromática$98
  • Limonada de café$95
  • Affogato de mazapán$92 (8 oz)

Bebidas calientes

  • Espresso doble / cortado$45
  • Café del día$35 (12 oz) · $45 (16 oz)
  • Americano$58 (12 oz) · $85 (16 oz)
  • Cappuccino$75 (12 oz) · $98 (16 oz)

    Vainilla, caramelo, de la olla, mocha oscuro, mocha blanco o lavanda

  • Latte★$88 (12 oz) · $98 (16 oz)

    Vainilla, caramelo, de la olla, mocha oscuro, mocha blanco o lavanda

  • Latte de mazapán$92 (12 oz) · $110 (16 oz)
  • Chai, matcha o taro$88 (12 oz) · $93 (16 oz)

Bebidas frías (16 oz)

  • Frappé$115

    Oreo, brownie, caramelo, mocha, mazapán, chai, matcha o taro

  • Frappé de matcha$130
  • Latte frío$98
  • Latte de mazapán frío$110
  • Mocha de la olla$98
  • Americano en las rocas$75
  • Tintico en las rocas$92
  • Limonada de café o de lavanda$95

Comida salada

  • Panini de pesto o de pizza$98
  • Panini de 3 quesos$118
  • Baguette gourmet$92

    Pan de masa madre, vegetales, jamón, queso americano y aderezo de la casa

  • Croissant salado$130
  • Wrap o sándwich$149

Repostería

  • Galletas de zanahoria★$48
  • Pan de elote$68
  • Pan de plátano$68
  • Rol de canela$84
  • Galletas de red velvet, Reese’s, Nutella o s’mores$78
  • Galleta de chispas de chocolate$62
  • Rebanada de pastel de zanahoria$80
  • Rebanada de pastel de chocolate$92
  • Cheesecake individual$98
  • Chocoflan o flan$72

Precios en pesos de la carta de cafedelafonda.mx/menu (página actualizada el 28-jun-2026, consultada el 22-oct-2026). Pueden cambiar: confirma en caja.

Lo que dicen

★★★★★
«He venido en repetidas ocasiones y el café siempre ha sido bueno, el sabor muy rico, la decoración del lugar es agradable y el balcón resulta muy agradable para disfrutar cuando hace calor. Lo recomiendo.»
— Raúl Calimag · Google, 2026-07
★★★★★
«Voy cada lunes y siempre es un gusto regresar. Tiene un ambiente muy agradable y se está bastante a gusto, ya sea para platicar, relajarse o pasar un buen rato. El café se me hace muy bueno y la atención siempre ha sido excelente. Sin duda es un lugar que recomiendo y al que seguiré regresando.»
— Jonathan Carballo · Google, 2026-07
★★★★★
«Una cafetería pequeña y agradable justo cruzando la calle del Rosarito Beach Hotel. Fui con una amiga que es algo conocedora del café y le encantó su café colombiano, y el croissant de chocolate que pidió estaba delicioso. Yo pedí un cappuccino y estaba muy cremoso y sabroso. La repostería se ve muy buena y probablemente pruebe el pan de elote la próxima vez. Buen ambiente. Tienen un segundo piso ideal para quien disfruta ver pasar a la gente.»
— Roberto Madrigal · Google, 2024-11
★★★★★
«Una cafetería súper linda justo enfrente del Rosarito Beach Hotel. Un matcha riquísimo y el personal fue muy amable. El café tiene un ambiente tan bonito que se siente como tomar café en casa de un amigo 💖☕🏡🍵🪴🌿»
— Valerie Reyna · Google, 2025-05
★★★★★
«Por su ubicación en pleno boulevard, este Café es interesante para obtener alguna galleta, pan y café. Tanto a su interior como en sus pequeñas mesas en el exterior y ver pasar tanto a personas como vehículos. Interesante lugar.»
— J. OLALDE · Google, 2025-07

Bueno saber

  • Sube al segundo piso. La terraza de arriba es la mejor mesa para ver el bulevar. La escalera es empinada y una reseña de 2022 advierte que no tenía pasamanos: sube con cuidado si llevas bebidas o niños.
  • Pide lo colombiano. El perico (con leche, suave) y el tintico (negro y cargado) son las firmas de la casa desde que abrió; si no tomas café, el chocolate de la olla es el favorito de sus clientes.
  • Café antes de la playa o de noche. Abre a las 6:30 y cierra a las 22:00 todos los días (Google Maps, 22-oct-2026): de lo poco abierto en el bulevar a esas horas. Su web marca 7:00 de apertura, así que si vas muy temprano, llama antes.
  • Llévate el grano. Venden su café colombiano en bolsa de 340 g ($250 o $320 según la presentación, carta de junio de 2026): buen recuerdo para llevar de regreso.
  • Dónde estacionar. Google Maps marca estacionamiento gratis, en lote y en la calle; una reseña de 2025 habla de lugares al pie de la banqueta del bulevar. En fin de semana el centro se llena: llega con tiempo.

Preguntas frecuentes

¿Qué horario tiene Café de La Fonda en Rosarito?

Según Google Maps (consultado el 22 de octubre de 2026), abre todos los días de 6:30 a 22:00. La portada de su web dice de 7:00 a 22:00, así que si piensas llegar antes de las 7, confirma al 661 612 0957.

¿Dónde está Café de La Fonda?

En el Blvd. Benito Juárez 854, colonia Centro Carretera, en el centro de Playas de Rosarito, justo enfrente del Rosarito Beach Hotel.

¿Cuánto cuesta un café en Café de La Fonda?

Según la carta de su web (actualizada en junio de 2026), el café del día cuesta $35 pesos (12 oz), el americano $58, el latte $88 y el perico o el tintico $88 en 12 oz. Los frappés cuestan $115.

¿El café es realmente colombiano?

Su web dice que el grano es arábica cultivado en la región del Quindío, en Colombia, entre 1,800 y 2,200 metros de altura, seleccionado y tostado de forma artesanal. También venden el café en bolsa de 340 g.

¿Tiene relación con el hotel La Fonda de La Misión?

No encontramos ninguna relación. Café de La Fonda es una cafetería en el centro de Rosarito; su web explica que el nombre viene de la tradición de las fondas colombianas. Dmytri’s Original La Fonda es un hotel y restaurante distinto, en el km 59.5 de la carretera escénica, en La Misión.

¿Tiene sucursal en Tijuana?

Tuvo una en la Zona Río de Tijuana (Av. Diego Rivera), pero Google Maps la marca como cerrada permanentemente (22-oct-2026). Hoy su web solo anuncia la de Rosarito.

Datos verificados el . Precios y horarios cambian: confirma antes de ir.