
Expresso 29
Café y repostería de casa sobre el bulevar · Mejor postre en los premios CANIRAC Rosarito 2025
📍 Blvd. Benito Juárez 2400, Obrera
- Qué pedir
- Pastel de crepas o tres leches con un latte de sabor
- Precio
- Latte $80-90 · rebanada $85 (carta de mar-2025)
- Zona
- Blvd. Benito Juárez, colonia Obrera (centro)
- Pago
- Tarjeta y sin contacto
Expresso 29 Coffee Shop es una cafetería de repostería sobre el Blvd. Benito Juárez 2400, en la colonia Obrera, en el tramo norte del bulevar principal de Rosarito. Se reconoce desde la calle por el toldo de rayas negras y blancas y el letrero con el 29 dentro de un rombo. Por dentro es un local largo, decorado con candelabros, muebles blancos y un tapanco al fondo; un cliente calculó en 2025 que caben unas 15 personas, así que se siente tranquilo. En Google Maps suma 4.6 estrellas con 302 reseñas (22-oct-2026), con reseñas desde 2018.
Lo que más la distingue son los postres. Según El Imparcial (22 de noviembre de 2025), ganó el premio a mejor postre del Galardón Gastronómico 2025 de CANIRAC Rosarito, y Rosarito Noticias (junio de 2026) lo cita como el reconocimiento a mejor repostería; en la edición anterior de esos premios, El Mexicano y SanDiegoRed (febrero de 2023) ya la habían nombrado mejor Café–Deli. En las reseñas se repiten el pastel de crepas, el tres leches, el red velvet y el de zanahoria, todos hechos en casa, y las crepas dulces como la Montse, con queso crema, plátano, caramelo salado, almendra y nieve de vainilla.
La carta no se queda en el pan. Desde las 7:00 sirve desayunos completos: omelettes, chilaquiles chipotleados, poblanos o rojos, huevos rancheros, hotcakes, waffles, pan francés y tostadas de aguacate; a mediodía hay ensaladas, sándwiches, bagels, croissants y pasta, y hasta un menú para niños. En su carta digital de marzo de 2025 un americano costaba $50, un latte $80 y una rebanada de pastel $85. Reseñas recientes mencionan novedades como chilaquiles con mole y lattes fríos con espuma; en junio de 2026, Rosarito Noticias destacó el smoothie de mango con Tajín, el latte de horchata, la limonada de pitaya y el sándwich Expresso.
Abre de lunes a sábado de 7:00 a 22:00 y el domingo de 12:00 a 20:30, de modo que sirve para el café antes del trabajo o para el postre después de cenar. Tiene unos cuantos lugares frente al local y más en la calle, y la entrada es accesible en silla de ruedas. La crítica que más se repite en las reseñas de 2026 es la lentitud del servicio en algunos días: si vas con prisa, pide al llegar.
Especialidades
- Pastel de crepas (cajeta con nuez, frutos rojos o fresa con chocolate)
- Pastel tres leches, red velvet y de zanahoria
- Crepas dulces (Montse, Suprema, Tentación)
- Mexican mocha y lattes de sabores
- Chilaquiles y sándwich Expresso
La carta
Postres
- Pastel de crepas★$110
Cajeta con nuez, frutos rojos o fresa con chocolate
- Pastel tres leches★$85
- Pastel red velvet, de chocolate o de zanahoria$85
- Pastel de coco, limón o fresa$85
- Cheesecake$85
- Brownie con nieve$80
Crepas
- Tradicional$90
Cajeta con nuez
- Frutos rojos$110
Incluye nieve
- Tentación$95
Nutella, frutos rojos y crema chantilly
- Florencia$95
Nutella con plátano y nuez
- Suprema$110
Queso crema, galleta Oreo, fresas y una bola de nieve
- Montse
Queso crema, plátano, caramelo salado, almendra tostada y nieve de vainilla (Rosarito Noticias, jun-2026; sin precio publicado)
- Crepas saladas (Expreso, Chipotleada, Clásica, Hawaiana)$130–150
Cafés y bebidas
- Expreso$29
- Americano$50
- Latte★$80 · con sabor $90
Caramelo, vainilla, avellana, lavanda, rosas, pumpkin spice, entre otros
- Cappuccino$85
- Mexican mocha$95
- Chai de especias$90
- Chai sucio$100
- Frappé (mocha, Oreo, cajeta, caramelo, chai…)$90 · de la casa $110
- Smoothie de fruta$80–85
- Soda italiana$70
Desayunos
- Omelettes (jamón y queso, poblano, expresso, mexicano…)$140–165
- Chilaquiles sencillos (chipotleados, poblanos o rojos)$130
- Chilaquiles expresso$190
Rojos, con huevo, chuleta de cerdo y panela
- Huevos rancheros$155
- Hotcakes o waffles con fruta$130
- Pan francés con fruta y nieve$135
- Tost de aguacate$90
Comida
- Sándwich Expresso$165
Pechuga de pollo, queso panela, aguacate y lechuga; con ensalada de papa o verde
- Sándwich de jamón, pavo o atún$125–150
- Bagel o croissant con queso crema y mermelada$80
- Ensalada de pollo$110
- Pasta cremosa con pollo a la parmesana$210
Precios en pesos de su carta digital QR (expresso29.menusqr.info) según la copia de Internet Archive del 30-mar-2025; el sitio no cargaba el 22-oct-2026. Son precios de 2025 y probablemente subieron: confirma en caja. La crepa Montse sale de Rosarito Noticias (jun-2026).
Lo que dicen
«Llevo bastante tiempo viniendo y puedo decir que han mejorado con el tiempo; lo han renovado y se está volviendo muy bonito y moderno. Tienen dos o tres lugares de estacionamiento justo enfrente, pero también hay lugares a la vuelta o frente a la calle. Los baños siempre están muy limpios y me gusta mucho que han mantenido sus recetas de café. […] Por la calidad, el precio vale totalmente la pena, igual que la atención; caben como máximo unas 15 personas adentro, así que no se llena. Tienes que probar su pan tostado con aguacate, hecho con pan horneado en la zona; está buenísimo.»
«Un lugar limpio, pintoresco y cómodo. El espresso está muy sabroso. El Mexican mocha es tan grande de tamaño como de sabor. Pasteles frescos hechos en casa, por rebanada o enteros. ¡También sirven desayunos!»
«Primera vez que probamos esta cafetería. Pedimos lattes de vainilla y están buenísimos, con mucho sabor. Mi esposo pidió una rebanada de pastel de zanahoria que también estaba buena. Totalmente recomendable.»
«Los pasteles están súper ricos, de los mejores que he probado, le falta ventilación pero está lindo el lugar»
«Muy lindo lugar , el personal atento , comida exquisita, pero lo único malo es que tardan demasiado en entregar la orden , más de 40 min estuvimos esperando dos platillos cuando ni gente había .»
«Hace algunos meses fui y el servicio de un chico fue excelente! Y hace un mes y ayer le dimos otra oportunidad. Ayer el servicio fue muy malo. Desde la actitud, el sabor de los alimentos, lo tardado de la cuenta, etc. No había muchos comensales y aún así la comida llegó fría […] No se si tenían poco staff o que pasó pero decayó mucho la experiencia en el lugar.»
Bueno saber
- Ven por el postre. El pastel de crepas y el tres leches son lo más mencionado en las reseñas, y en 2025 CANIRAC Rosarito le dio el premio a mejor postre (El Imparcial, nov-2025). También venden pasteles enteros.
- El domingo abre tarde. De lunes a sábado abre a las 7:00, pero el domingo hasta las 12:00 y cierra a las 20:30 (Google Maps, 22-oct-2026). Para desayunar en domingo, busca otra opción.
- Sin prisas. Varias reseñas de 2026 se quejan de esperas largas para la comida y la cuenta. Si vas contra reloj, pide en cuanto te sientes o quédate con café y pastel, que salen más rápido.
- Dónde estacionar. Hay dos o tres cajones frente al local y más lugares a la vuelta y sobre la calle (reseña de 2025; Google Maps marca estacionamiento gratis).
Preguntas frecuentes
¿Qué horario tiene Expresso 29 en Rosarito?
Según Google Maps (22 de octubre de 2026), abre de lunes a sábado de 7:00 a 22:00 y el domingo de 12:00 a 20:30. Teléfono: 661 120 1590.
¿Dónde está Expresso 29?
En el Blvd. Benito Juárez 2400, colonia Obrera, en el tramo norte del bulevar principal de Playas de Rosarito.
¿Cuánto cuesta un café en Expresso 29?
En su carta digital de marzo de 2025, el expreso costaba $29, el americano $50, el latte $80 ($90 con sabor) y el Mexican mocha $95. Una rebanada de pastel costaba $85 y el pastel de crepas $110. Los precios pueden haber subido.
¿Qué premios ha ganado?
Según El Imparcial (noviembre de 2025), ganó mejor postre en el Galardón Gastronómico 2025 de CANIRAC Rosarito. En la edición reportada en febrero de 2023 por El Mexicano y SanDiegoRed, fue nombrada mejor Café–Deli.
¿Sirven desayunos?
Sí. Desde las 7:00 (de lunes a sábado) hay omelettes, chilaquiles, huevos rancheros, hotcakes, waffles, pan francés y tostadas de aguacate, además de un menú infantil.
Datos verificados el . Precios y horarios cambian: confirma antes de ir.
Fuentes
- Google Maps / Places API — Expresso 29 (horario, teléfono, dirección, coordenadas, pago, servicios, reseñas, calificación) (consultado 22-oct-2026)
- Expresso 29 — carta digital QR con precios (copia de Internet Archive del 30-mar-2025) (consultado 22-oct-2026)
- Rosarito Noticias — «Expresso 29 Coffee Shop: La respuesta a todos tus antojos» (Isabel Mendoza, 4-jun-2026) (consultado 22-oct-2026)
- El Imparcial — Galardón Gastronómico 2025 premia la excelencia culinaria de Rosarito (22-nov-2025) (consultado 22-oct-2026)
- El Mexicano — Galardona CANIRAC Rosarito a lo mejor de la gastronomía (25-feb-2023) (consultado 22-oct-2026)
- SanDiegoRed — CANIRAC Rosarito premia a lo mejor de la gastronomía en la región (23-feb-2023) (consultado 22-oct-2026)







